甲、乙、丙三人合买一个篮球,甲付出的钱数是乙、丙两人的和是1/2,乙付出的钱数是甲、丙两人和的1/3(补

甲、乙、丙三人合买一个篮球,甲付出的钱数是乙、丙两人的和是1/2,乙付出的钱数是甲、丙两人和的1/3(补
甲、乙、丙三人合买一个篮球,甲付出的钱数是乙、丙两人的和是1/2,乙付出的钱数是甲、丙两人和的1/3,丙付出的钱数是25元,则这个篮球的价格是多少元?
要完整的算式啊.给个x或y叫人怎么理解啊你.
mohaiqine 1年前 已收到1个回答 举报

jefftung1268 幼苗


设甲付钱数为x,乙付款数为y,得出以下两个方程:
x=(y+25)/2 与 y=(x+25)/3,解这两个方程得x=20,y=15,所以20+15+25=60,这个篮球的价格是60元


4