学校规定每天上午8:00前到校,小强家离学校有2400米,如果小强平均每分钟走60米,要按时上学,小强应当在几时几分前从

学校规定每天上午8:00前到校,小强家离学校有2400米,如果小强平均每分钟走60米,要按时上学,小强应当在几时几分前从家出发?
银苍玉洱 1年前 已收到1个回答 举报

blueww 幼苗


解题思路:先用总路程除以小强的速度,求出小强从家到学校需要的时间,然后再从8:00向前推算即可.

2400÷60=40(分钟);
8时-40分=7时20分,
答:小强应当在7时20分前从家出发.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先根据时间=路程÷速度求出需要的时间,再根据到校的时间向前推算即可.


5