甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是5:3. 甲车行了全程的[3/7]后又行了66千米,正好与乙车相遇.A、B

甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是5:3. 甲车行了全程的[3/7]后又行了66千米,正好与乙车相遇.A、B两地相距多少千米?
咱也耍会 1年前 已收到1个回答 举报

heart263 幼苗


解题思路:根据甲乙两车的速度比是5:3可知相遇时所行驶的路程比也是5:3,从而得出相遇时甲走了全程的[5/8],而这全程的[5/8]中包括了全程的[3/7]以及66千米,因而可求得66千米所占全程的比例为([5/8]-[3/7]),从而可列除法算式求出全程.

甲乙两车的速度比是5:3,所以相遇时所行驶的路程比也是5:3,因而相遇时甲走了全程的[5/8],
又因为甲车行了全程的[3/7]后又行了66千米正好与乙车相遇,
所以66千米占全程的比例为:[5/8]-[3/7]=[35/56]-[24/56]=[11/56],
所以A、B两地相距的总路程为:66÷[11/56]=66×[56/11]=336(千米).
答:A、B两地相距336千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题,解题时要读懂题意,理解甲乙两车的速度比等于所行驶的路程比,关键是能求出66千米所占全程的比例.


8