(2012•遂昌县)在一个口袋里入红黑两种球,它们的形状大小完全一样,其中黑球12个,要使摸出红球的可能性为[1/3].

(2012•遂昌县)在一个口袋里入红黑两种球,它们的形状大小完全一样,其中黑球12个,要使摸出红球的可能性为[1/3].口袋里应放红球(  )个.
A.4个
B.6个
C.12个
guigui0909 1年前 已收到1个回答 举报

婚6113 幼苗


解题思路:根据红球的可能性为[1/3],则黑球的可能性是1-[1/3]=[2/3],,黑球的个数÷黑球的可能性=球的总个数,所以球的总个数-黑球个数=红球个数.

球的总个数:12÷(1-[1/3])=18(个),
红球有:18-12=6(个);
答:口袋里应放红球6个.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 用到的知识点为:可能性=所求情况数与总情况数之比,先根据黑球的可能性计算出球的总个数,再算出红球个数.


2