在一只口袋里装入若干个形状与大小都完全相同的红、黄、蓝三种球.使得从口袋中摸出1个红球的可能性为

在一只口袋里装入若干个形状与大小都完全相同的红、黄、蓝三种球.使得从口袋中摸出1个红球的可能性为
为4分之1,同时摸到黄球的可能性是6分之1,摸到蓝球的可能性是多少?这样口袋里最少要放多少个红球、多少个黄球和多少个蓝球?
哭着后悔 1年前 已收到3个回答 举报

冰雨雪韵 幼苗


摸到蓝球的可能性是1-1/4-1/6=12分之7
分母4,6,12的最小公倍数是12
所以最少12个


7

zx20083 幼苗


1-1/4-1/6=7/12

12*1/4=3红
12*1/6=2黄
12*7/12=7蓝


1

xm520 幼苗


摸篮球可能性:1-1/4-1/6=7/12
最少要放一共12个球
红球:12*1/4=3
黄球:12*1/6=2
篮球:12*7/12=7


1