在一个口袋里入红黑两种球,它们的形状大小完全一样,其中黑球12个,要使摸出红球的可能性为 1 3 .口袋里应放红球(  

在一个口袋里入红黑两种球,它们的形状大小完全一样,其中黑球12个,要使摸出红球的可能性为
1
3
.口袋里应放红球(  )个.
A.4个 B.6个 C.12个
赖伤心 1年前 已收到1个回答 举报

19870754 幼苗


球的总个数:12÷(1-
1
3 )=18(个),
红球有:18-12=6(个);
答:口袋里应放红球6个.
故选:B.


4