伴随矩阵的特征值是什么!伴随矩阵的特征值是什么?谁能给出几个有关伴随矩阵的特征值的论文参考文献!谢谢了!

不聊砸你玻璃 1年前 已收到2个回答 举报

杂草彬菜 幼苗


我只能给你提供一些基本知识:
如果0是矩阵A的一个特征值,则0也是伴随矩阵A*的一个特征值;
如果k是矩阵A的一个非零特征值,则存在非零向量a: Aa=ka
则 A*Aa=kA*a
|A|a=kA*a
A*a=(|A|/k)a
可见 |A|/k 是A*的一个特征值.


8

jy3514953 幼苗


我也给你提供一些提示.
如果A是非奇异的,则A的伴随矩阵与其逆矩阵仅差一个常数倍(即行列式的值),故A的伴随矩阵的特征值应是矩阵A的逆矩阵的特征值,即A的矩阵的特征值的倒数.
如果A是奇异的,且A的秩


1