过抛物线y2=4x的焦点所作直线中,被抛物线截得弦长为8的直线有(  )

过抛物线y2=4x的焦点所作直线中,被抛物线截得弦长为8的直线有(  )
A. 1条
B. 2条
C. 3条
D. 不确定
dabing117 1年前 已收到3个回答 举报

4822236 幼苗


解题思路:设过焦点F(1,0)所作直线与抛物线相交于两点A,B.分类讨论:当AB⊥x轴时,|AB|=2p,直接验证即可;当直线AB的斜率存在时,设直线AB为:y=k(x-1),与抛物线方程联立,得到根与系数的关系,利用弦长公式即可解出.

设过焦点F(1,0)所作直线与抛物线相交于两点A,B.
①当AB⊥x轴时,|AB|=2p=4,不满足题意,应舍去.
②当直线AB的斜率存在时,设直线AB为:y=k(x-1),
联立

y=k(x−1)
y2=4x,化为k2x2-(2k2+4)x+k2=0.
∴x1+x2=
2k2+4
k2.
∴|AB|=x1+x2+p.

2k2+4
k2+2=8,化为k2=1,解得k=±1.
综上可知:过焦点且被抛物线截得弦长为8的直线有且只有两条:y=±(x-1).
故选:B.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了“焦点弦”的问题、弦长公式、分类讨论等基础知识与基本技能方法,属于难题.


9

如梦飞血 幼苗


联立方程ba


2

战比希 花朵


想要知道,几何数学有谁看过,非常谢谢


0