小红看一本书,第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],这时还剩51页没看,这本书

小红看一本书,第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?
人生插曲 1年前 已收到12个回答 举报

江南才俊 春芽


解题思路:根据“第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],:知道单位”1“是全书的页数,也可求出剩下全书的几分之几,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

51÷(1-[1/5]-[3/8])
=51÷[17/40]
=120(页);
答:这本书一共有120页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


7

pfbkfw999 幼苗


可以用方程解答么?设共有x页
15x+38x+51=x
解得x=120


2

apple7102833 幼苗


设这本书有x页。
X—1/5 X—3/8 X=51 (注:分数乘X)
4/5X—3/8X=51 (通分)
1/5X=51
X=255
这本书有255页


2

shhladykiller 幼苗


(5分之1+8分之3)+51


2

弹罢 幼苗


120


2

举过右手 幼苗


设这本书一共有x页 5/1x+8/3x=x-51 解得x=120 或51÷(1-5/1-8/3)=120 则这本书一共有120页


1

zgshine 花朵


尛茗↗姑娘,你好:
还剩这本书的:
1-1/5-3/8=17/40
这本书一共有:
51÷17/40=120(页)


1

喜欢萨摩耶 幼苗


设这本书一共有x页
x-1/5x-3/8x=51
17/40x=51
x=120
答:这本书一共有120页


1

流云飞瀑 幼苗


一减去{五分之一加上八分之三 } 再用51除以它


1

最喜萧峰 幼苗


设全书共x页
x-1/5x-3/8x=51
求出x值就是120


1

楚楚的心声 花朵


51÷(1 -1/5 - 3/8)
=51÷17/40
=120(页)


0

xiwangren 幼苗


设这本书一共有x页
x/5+3x/8+51=x
则x=120
答::::::自己写吧


0