在两个定容的密闭容器分别充满O2 O3气体,当这两个容器内温度和气体密度相等时

在两个定容的密闭容器分别充满O2 O3气体,当这两个容器内温度和气体密度相等时
m同怎么推出两种气体的氧原子数为什么相等...讲解下 谢谢最好用PV=nRT说
晓光黎色 1年前 已收到1个回答 举报

th082000 幼苗


根据公式PV=nRT,吧n=m/M带入公式,得
PV=mRT/M,气体的密度(ρ=m/V)带入得P=ρRT/M
由于ρRT是相同的,则压强与分子量成反比
设O2的压强P1,O3的压强P2,则
P1:P2=M2:M1=3:2
根据公式PV=nRT得n1:n2=P1:P2==3:2
则氧原子物质量比为2n1 :3n2=1:1


10