在三角形ABC中,AD是角平分线,F、E分别在AB、AC上,FB=CE,求证:三角形BDF、三角形CDE的面积相等

青帮老大 1年前 已收到1个回答 举报

Ryu_so_ka 幼苗


∵EF是ACAB的中点且BE=CF
∴AB=AC
∵AD是角平分线
∴S△ABD=S△ADC
∵EF是ACAB中点
∴S△BDF=1/2S△ABD SCDE=1/2S△ADC
∴S△CDE=S△BDF


9