一、计算:(1)-3.75+(-四分之一)等于();(2)(-4)+(-10)+4等于().二、(1)若a=-2,则a+

一、计算:(1)-3.75+(-四分之一)等于();(2)(-4)+(-10)+4等于().二、(1)若a=-2,则a+|-
二、(1)若a=-2,则a+|-a|等于();
(2)若|a|=2,|b|=3,则a+b等于().
三、一个数是9,另一个数比9的相反数大2,则这两个数的和为().
四、计算下列各题:
(1)5.6+(-5.6);(2)0+(-6又4分之1).
五、当a=-3.6,b=-2又5分之3时,求下列各式的值.
(1)-a+(-b);(2)(-a)+b
九点20之前答加悬赏!
79bb02 1年前 已收到1个回答 举报

hfxp0e 幼苗


一 (1)-4
(2)-10
二 (1)4 (2)a+b=5或-5或1或-1
三 -另一个数为:-9+2=-7
两数之和:-7+9=2
四 (1)0
(2)-6.25
五 a=-3.6,b=-2-0.6=-2.6
(1)-a-b=3.6+2.6=6.2;
(2)-a+b=3.6-2.6=1


8