25道小学奥数题。要告诉我解题方法,我不要答案

jdpanyin 1年前 已收到1个回答 举报

希望我是好人 幼苗


1.已知甲校学生数是乙校学生数的40%;甲校女生数是甲校学生数30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么两校女生总数占两校学生总数的百分之几? 解法一∶设乙校学生有400人 因为甲校学生数是乙校学生数的40% ,所以 甲校学生人数=400*40% =160(人) 又因为甲校女生数是甲校学生数的30% ,所以 甲校女生数=160*30% =48(人) 同样可求出乙校女生数=400(1-42% )=232(人) 故两校女生数占两校学生总数的百分比可以列式为 (48+232)(400+160)=280560=50% 解法二∶由於甲校学生数是乙校学生数的40%, 甲校女生数是甲校学生数的30%, 所以甲校女生数是乙校学生数的40%30%=12%. 又乙校男生数是乙校学生数的42%, 所以乙校女生数是乙校男生数的1-42%=58%. 那麼要想求出两校女生数占两校学生数的百分之几, 也就是要求(12%+58%)是(1+40%)的百分之几 即∶=50%. 答∶两校女生总数占两校学生总数的50%. 2.某校四年级原有两个班,现在要重新编为三个班,将原一班的1/3与原二班的1/4组成新一班,将原一班的1/4与原二班的1/3组成新二班,余下30人组成新三班,如果新一班的人数比新二班人数多10%,那么,原来一班有多少人? 原一班的1/3与原二班的1/4 + 原一班的1/4与原二班的1/3=7/12总人数 余下1-7/12=5/12,是30人, 所以总人数=30/(5/12)=72人; 72-30=42人,新一班与新二班的人数和为42人, 新一班的人数比新二班的人数多10%,新一班人数:新二班人数=11:10 新一班42*11/(10+11)=22人,新二班42-22=20人,多22-20=2人 即原一班的(1/3-1/4)=1/12比原二班的1/12多2人, 原一班比原二班共多12*2=24人, 所以,原一班有24+(72-24)/2=48人 答:原一班有48人。 3.某校有学生465人,其中女生的2/3比男生的4/5少20人,那么男生比女生少多少人? 女生的3分之2比男生的5分之4少20人 女生比男生的(4/5)/(2/3)=6/5少20/(2/3)=30人 男生有 (465+30)/(1+6/5)=225(人) 女生有 465-225=240(人) 男生比女生少 240-225=15(人) 4.某校五年级有学生90人,其中男生人数的4/7与女生人数的2/3共56人,求该校五年级男女生各有多少人? 假设90人全部为女生,2/3应该有 90×2/3=60人 男生的 2/3-4/7=2/21 是 60-56=4人 男生有 4÷2/21=42人 女生有 90-42=48人 5.五年级和六年级共有310人参加数学竞赛,已知六年级人数的3/8等于五年级人数的2/5,五年级参加数学竞赛有多少人? 六年级人数:五年级人数=2/5:3/8=16:15 五年级参加数学竞赛有 310÷(1+16/15)=150人


7