在平面直角坐标系中,直线y=kx-3向上平移1个单位后,刚好经过点(2,2)则不等式0≤kx-2<x+4的解集为?

candy512323 1年前 已收到4个回答 举报

kaizll 幼苗


直线向上平移一个单位后为y=kx-3+1=kx-2
∵平移后的 直线经过点(2,2)
∴ 2=2k-2
∴k=2
令0≤2x-2<x+4
∴1≤x<6
即x的解集为[1,6)


10

jkuiluiytu 幼苗


直线向上平移1个单位
y+1=kx-3
2+1=2k-3
k=3
所以3x-2≥0,3x-2<x+4
解得:2/3≦x<3


2

老爷车海南ss 花朵


平移后直线解析式为y=kx-2,代入(2,2)有2=2k-2,k=2 则不等式为0≤2x-2<x+4分别解得1≤x<3


2

飞天舞寒风 幼苗


根据已知条件代入XY(2,2)求得K=5/2 将K值代入不等式,解了就行了4/5小于等于X小于4


0