在平面直角坐标系中,直线y=kx+m(-1/2

kongbuyichang 1年前 已收到3个回答 举报

ccjump 幼苗


(1)代入点A得:4=4k+m 即m=4(1-k)
1/2≤1-k≤3/2
2≤m≤6
(2)C(0,m)
当B在Y轴正半轴上BC=7-m S=(7-m)*4/2=14-2m=2 m=6
当B在Y轴负半轴上BC=7+m S=(7+mm)*4/2=14+2m=2 m=-6(舍去)
所以m=6


2

弟弟咯 幼苗


第一题:代入点A得:4=4k+m 得m=4(1-k) 1/2≤1-k≤3/2 2≤m≤6
第二题 设C(0,m)
当B在Y轴正半轴上BC=7-m S=(7-m)*4/2=14-2m=2 m=6
当B在Y轴负半轴上BC=7+m S=(7+mm)*4/2=14+2m=2 m=-6(舍去)
得m=6


2

linbear 幼苗


(1)代入点A得:4=4k+m 即m=4(1-k)
1/2≤1-k≤3/2
2≤m≤6
(2)C(0,m)
当B在Y轴正半轴上BC=7-m S=(7-m)*4/2=14-2m=2 m=6
当B在Y轴负半轴上BC=7+m S=(7+mm)*4/2=14+2m=2 m=-6(舍去)
所以m=6
新年快乐!祝学习蒸蒸日上,一定要选我哦


1