从6名男生和4名女生中,选出3名代表,要求至少包含1名女生,则不同的选法共有______种.

Rual_7 1年前 已收到5个回答 举报

mgliang 幼苗


解题思路:根据题意,选用间接法,首先计算从6名男生和4名女生共10人中,任取3名代表的选法数目,再计算没有女生入选的情况数目,进而计算可得答案.

根据题意,从6名男生和4名女生共10人中,任取3人作代表,有C103=120种,
其中没有女生入选,即全部选男生的情况有C63=20种,
故至少包含1名女生的同的选法共有120-20=100种;
故答案为100.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查组合的运用,对于“至少或至多有一个”一类的问题,一般用间接法.


7

zjp410 幼苗


可以从该问题的反面来求,即三人中一个女生都没有的选法,N1=(6*5*4)/(3*2*1)=20.而任意选三名代表的选法N2=(10*9*8)/(3*2*1)=120.所以至少包含一名女生的选法共有N2-N1=100种.


2

飞舞牛虻 幼苗


C十 三减去C六 三 不好意思 不会打上下标
也就是所有情况减去只有男生的情况 剩下的就是至少包含一名女生的情况了
结果是100


2

mt8024 幼苗


C3取1*C6取2+C3取2*C6取1+C3取3
=45+18+1=64


1

泊雨居士 幼苗


有三种情况

一名女生的:
1 2
C4C6=60
两名女生的:
2 1
C4C6=36

三名都是女生的
3
C4=4


1