用比例解决问题:一辆汽车从甲城开往乙城,5小时行驶了350千米如果照这样的速度行使剩下的140千米,到达乙城共用多少小时

用比例解决问题:一辆汽车从甲城开往乙城,5小时行驶了350千米如果照这样的速度行使剩下的140千米,到达乙城共用多少小时?
MOP上来滴 1年前 已收到3个回答 举报

无上妙窝 花朵


这是一道正比例问题
可以设到达乙城还需x小时.350:5=140:x 解得x=2 然后2+5= 7(小时)
还可以直接设到达乙城共用x小时.350:5=(350+140):x 解得x=7
答:到达乙城共用7小时


7

jhchi 幼苗


已经行驶了5小时,故有:速度v=350/5=70km/h,
继续行驶t=140/70=2h,
到达乙城共用时T=5+t=5+2=7h.
故到达乙城共用时7小时。
谢谢采纳!


1

彩头 幼苗


350/5=70…140/70=2小时


0