有12名同学,2小时可以完成任务,要想提前半小时完成,应派多少人?要有答题过程.

laywell 1年前 已收到4个回答 举报

k远去的信仰 幼苗


设每人每小时能完成的任务为“1”
则总任务为12×2=24份
现在需要2-0.5=1.5小时完成
需要24/1.5=16人


10

闭眼的鱼 幼苗


12*2=X*1.5
得X=16


2

sunny565 幼苗


设每人每小时能完成的任务为“1”
则总任务为12×2=24份
现在需要2-0.5=1.5小时完成
需要24/1.5=16人


2

银狼ao 幼苗


参加的人数和完成的时间是成反比的,所以设应派x人

12/x=1.5/2
解得x=16


1