要加工一批零件,每小时加工40个,3小时可以完成,如果要提前半小时完成,工作效率需提高百分之几?(用比例解)

要加工一批零件,每小时加工40个,3小时可以完成,如果要提前半小时完成,工作效率需提高百分之几?(用比例解)
有一个圆锥容器半径5厘米高10厘米,有一个圆柱体容器,半径4厘米高10厘米,如果把圆锥容器装满后倒入圆柱体容器里,圆柱体容器深度是多少厘米?
一根2米长的圆柱形木材,横截面的半径是10厘米,沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是多少?
一个圆柱形储粮桶,容积是3.14立方米,桶深2米,把这个桶装满稻谷后再在上面把稻谷堆成一个高0.3米的圆锥,这个储量桶装的稻谷的体积是多少立方米?(保留两位小数)
用铁皮制作一个底面直径和高都是4分米的圆柱体油桶,至少需要有多少平方分米的铁皮?(得数保留1位小数) 如果每升油重0.8千克,这个油桶可装油多少千克?(保留整千克数)
某工厂4月份(30天)计划生产一批零件,平均每天要生产400个才能完成任务,实际上前6天就生产了3000个.照这样算,完成原计划任务要多少天?(用反比例解)
一个圆柱体底面半径是分米,圆柱侧面积是62.8平方分米,这个圆柱体的体积是多少立方分米?
sdfdfgsdgsdgg 1年前 已收到1个回答 举报

loveblack 春芽


1.[40x3÷(3-0.5)-40]/40-1=0.2=20%
2.πx5²x10/3÷(πx4²)=5.2厘米
3.单个体积 3.14x0.1²x2/2=0.0314m³
单个表面积 (2x3.14x0.1x2+2x3.14x0.1²)/2+0.1x2=1.3188㎡
4 桶底面积 3.14÷2=1.57㎡ 锥形体积 1.57x0.3/3=0.16m³
稻谷体积 3.14+0.157=3.30m³
铁皮 3.14x4x4+3.14x(4/2)²x2=150.72平方分米
油 3.14x2²x4x0.8=40.192㎏
6 400x30÷(3000÷6)=24天


8