关於向量之问题ABC~感恩三角形ABC中,D为线段BC之中点AB=9,AC=5,则向量内积ADxBC=?

amyyu1822 1年前 已收到1个回答 举报

烧掉的回忆 幼苗


AD*BC=1/2(AB+AC)(AC-AB)=1/2(AC^2-AB^2)=1/2(25-81)=-28


9