在三角形ABC与三角形A1b1c1中,AB等于6,BC等于8,AC等于10,A1b1等于9,B1c1等于12,a1c1等

在三角形ABC与三角形A1b1c1中,AB等于6,BC等于8,AC等于10,A1b1等于9,B1c1等于12,a1c1等于15 试问三角形ABC与三角形A1b1c1相似吗?为什么?
zz2004 1年前 已收到3个回答 举报

shenglizhi 幼苗


∵AB/A1B1=6/9=2/3
BC/B1C1=8/12=2/3
AC/A1C1=10/15=2/3
∴AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1
∴△ABC∽△A1B1C1


4

梦回唐朝822 幼苗


相似,对应边之比相等,都是2/3


2

思T思 幼苗


相似
∵AB=6 BC=8 AC=10
A1B1=9 B1C1=12 A1C1=15
∴AB:A1B1=AC:A1C1=BC:B1C1=2:3
∴△ABC∽△A1B1C1


1