c为量浓度,p(g/ml)为溶液密度,w为溶质质量分数,M为溶质摩尔质量.c=(1000*p*w)/M,这公式怎么来的?

c为量浓度,p(g/ml)为溶液密度,w为溶质质量分数,M为溶质摩尔质量.c=(1000*p*w)/M,这公式怎么来的?
c=n/v.不是这个吗,那条是怎么来的啊
苗苗爱盈盈 1年前 已收到1个回答 举报

花蕊细语 幼苗


设:溶液体积1L
n=1000×p×w/M
c=n/1=(1000×p×w)/M


8