将80g的NaOH溶于1L水,求溶液的溶质质量分数,若溶液的密度为1.03g/ml,求溶液的物质的量浓度,从配好的溶液中

将80g的NaOH溶于1L水,求溶液的溶质质量分数,若溶液的密度为1.03g/ml,求溶液的物质的量浓度,从配好的溶液中,取出100ml,加水其稀释为1L,求稀释后溶液的物质的量浓度.大佬们~帮帮手~
春天的梨子 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_zql 春芽


质量分数m%=80/(80+1000)*100%
物质的量浓度c=80*(80+1000)/(40*1.03)
稀释后物质的量浓度c'=c/10


6