将标况下560L氨气溶于1L水,该溶液的密度为0.9g/ml,求该溶液物质的量浓度

njsuda 1年前 已收到2个回答 举报

5deQQ 花朵


15.8mol/L
NH3的物质的量n=V/Vm=560/22.4=25mol
NH3的质量m=nM=25*17=425g
1L水的质量是1000g
溶液的质量是1000+425=1425g
溶液的体积是1425/0.9=1583.3mL=1.5833L
溶液物质的量浓度c=n/V=25/1.5833=15.8mol/L


3

灰姑娘的孩子 幼苗


n(NH3)=560/22.4=25
V=溶液质量/密度=(溶质质量+水的质量)/密度=(25*17+1000)/0.9=1583mL=1.58L
c=25/1.58=17.7


0