将一定体积的密度为1.84g/cm^3,溶质的质量分数为98%的浓硫酸稀释至80ml,稀释后溶液中氢离子的物质的量浓度

将一定体积的密度为1.84g/cm^3,溶质的质量分数为98%的浓硫酸稀释至80ml,稀释后溶液中氢离子的物质的量浓度
为4.6mol/l,则所用的浓硫酸的体积为多少毫升/
anjk 1年前 已收到1个回答 举报

celiazhang 幼苗


这道题分两步来求
(1)先根据题给条件求出密度为1.84g/cm^3,溶质的质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度.公式为C=1000ρw%/M 即C=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变有C1V1=C2V2
设所用浓硫酸的体积为V,则有18.4mol/L*V=80mlL*4.6mol/L
求解V=20ml


9