解方程据了解,个体服装店服装销售只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%~100%标价.假如你准备买一

解方程
据了解,个体服装店服装销售只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%~100%标价.假如你准备买一件标价为200元的服装,应在什么范围内还价?
navy106 1年前 已收到5个回答 举报

joan526 幼苗


进价应该在200/(1+0.5)和200/(1+1)
就是100到133又1/3
应该卖价为100(1+0.2)与133又1/3(1+0.2)
就是120到160之间


2

跳蚤2002 幼苗


解 因为200元的衣服是在进价的50%到100%之间
所以 设进价为X元
则X(1+0.5)=200
或X(1+1)=200
解一得X为133又3分之一
解二的X为100
所以 还价应在100元到133又3分之一元


2

深灰色 幼苗


进价100至133.3;
进价*1.2=120至160
买一件标价为200元的服装,应在120至160元范围内还价


0

牧童小笛 幼苗


设进价为x,如果以高出50%标价,则1.5x=200
x=133,133*1.2=159.6.如果以高出100%标价,则2x=200,x=100,100*1.2=120.所以还价范围是120到160元


0

gaokejun2000 幼苗


买一件标价为200元的服装,应在120至160元范围内还价


0