从3点开始到4点之前时针与分针第一次成30度角,需要的时间是几分钟?

从3点开始到4点之前时针与分针第一次成30度角,需要的时间是几分钟?
用方程1元1次
amamnn 1年前 已收到2个回答 举报

AUSSIEFUCKER 花朵


从3点开始到4点之前时针与分针第一次成30度角,需要的时间是几分钟?
设需要的时间是X分钟.
(3*5-X-X*(5/60))*(360/60)=30
(15-X-X/12)*6=30
15-X-X/12=5
X+X/12=10
X*(13/12)=10
X=10*(12/13)=120/13=9又(3/13)分
从3点开始到4点之前时针与分针第一次成30度角,需要的时间是9又(3/13)分钟.


2

jojonew 果实


(30×3-30)÷(6-0.5)
=60÷5.5
=120/11
=10又10/11分
从3点开始到4点之前时针与分针第一次成30度角,需要的时间是10又10/11分钟


2