证券投资学的作业谁会做?求大神1、2014年11月31日,财政部发行的某期国债距到期日还有4年,债券面值100000元,

证券投资学的作业谁会做?求大神
1、2014年11月31日,财政部发行的某期国债距到期日还有4年,债券面值100000元,票面利率5%,每年付息一次,下次付息日在一年以后。
(1)假设以后四年的必要收益率均为6%,求债券的价值。
(2)若一年期、两年期的必要收益率为5.5%,三年期和四年期的必要收益率分别为6%、7%,求债券的价值。
2、假设有一家上市公司,最近一次支付股利3.5美元,某投资者预计在未来公司处于快速增长阶段,股利年增长率为22%,如果该公司的市场资本化率为17%,使计算该公司股票的内在价值。
3、已有两种股票A和B,它们的期望收益率分别为13%,5%,标准差分别为10%和18%,已知股票A和B之间的相关系数为0.25,某一投资者持有2000元的股票A,并持有1000元的股票B,试计算这位投资者的投资组合的期望收益率和标准差。
4、设市场组合的期望收益率为15%,标准差为21%,无风险收益率为7%,一个被很好地分散化、期望收益率为16.6%的投资组合的标准差是多少?
5、假设无风险利率为10%,市场组合预期收益为20%,证券i的β值为1.5,预期未来股息是1元,预期未来价格是10元,试确定证券i的目前卖价。
尸部尚书 1年前 已收到1个回答 举报

阿里豆豆 幼苗


1. (1) 债券价值=5000/(1+6%)+5000/(1+6%)^2+5000/(1+6%)^3+105000/(1+6%)^4=96535
(2) 债券价值=5000/(1+5.5%)+5000/(1+5.5%)^2+5000/(1+6%)^3+105000/(1+7%)^4=93534
2. 数据错误,或者缺少信息,无法计算(因为g>r)
3. 投资组合的期望收益率=13%*2/3+5%*1/3=10.33%
标准差=[(10%*2/3)^2+(18%*1/3)^2+2*(2/3)*(1/3)*0.25*10%*18%]^(1/2)=10.02%
4.投资组合收益率=16.6%=7%+Beta*(15%-7%),Beta=1.2
投资组合标准差=1.2*21%=25.2%
5. 期望收益率=10%+1.5*(20%-10%)=25%
证券价格=(1+10)/(1+25%)=8.8


9