用算式(在线等)小王骑车每分钟行200米,小张步行没分钟80米.小张出发3.6千米后小王骑车去追小张,但小王每行5分钟就

用算式(在线等)
小王骑车每分钟行200米,小张步行没分钟80米.小张出发3.6千米后小王骑车去追小张,但小王每行5分钟就要停1分钟.小王追上小张要多长时间?
nodnog 1年前 已收到2个回答 举报

楼上不要抢我位置 幼苗


王6分钟行200×5=1000米
张6分钟行80×6=480米
以6分钟为1个单位
则要3600÷(1000-480)=6余480
即6×6=36分钟后,还相距480米
则还要480÷(200-80)=4分钟
所以要36+4=40分钟


5

阿赖哥 幼苗


200-80==120 3.6*1000/120=30MIN
30/5=6 6*80/120=4MIN
4+30=34MIN
需要34分钟


2