小王从甲地到乙地,步行每分钟100米,迟到6分钟,骑车每分钟200米,提前3分钟.出发时离开会有多长时间?

epsuncame 1年前 已收到4个回答 举报

tanjan851021 幼苗


100(x+6) = 200(x-3) ,
解得:x = 12 ,
所以,出发时离开会有 12 分钟.


10

ANGEL_MARUKO 幼苗


设出发时离开会有x分钟
(x+6)*100=(x-3)*200
100x+600=200x-600
200x-100x=600+600
100x=1200
x=12
答:所以出发离开会有12分钟


1

废墟李 幼苗


12分钟
设时间为X,通过路程一样长建立等价关系
(x+6)*100=(x-3)*200
解之得:x=12


1

星星背上的瓢虫 幼苗


(100*6+200*3)/(200-100)=12


1