小王去甲地到乙地,如果以原速的3/4的速度性完全程,就要迟到2小时,如果先按原速行6

小王去甲地到乙地,如果以原速的3/4的速度性完全程,就要迟到2小时,如果先按原速行6
千米,在以原速的5/6的速度行完全程,则要迟到1小时,求甲乙两地的路程.
amecoy 1年前 已收到1个回答 举报

d_jinrui 幼苗


假设甲乙两地路程为X千米,小王原速为Y千米/小时
那么有方程组 (3/4+2)*Y=X (1)
6+(5/6+1)*Y=X (2)
由(1)(2)可消去X ,有(3/4+2)*Y=6+(5/6+1)*Y
一元一次很好解 得 Y=72/11,
然后把Y的值代入(1)就有X=18
所以两地路程为 18千米


6