一段路分为上坡、平坡、下坡三段,各段路程依次比为1:2:3,某人走这段路程所用去的时间比是4:5:6;已知他

一段路分为上坡、平坡、下坡三段,各段路程依次比为1:2:3,某人走这段路程所用去的时间比是4:5:6;已知他
已知他上坡的速度为3km/时,已知上坡路长12KM,求此人走完全程的时间
chnyncny 1年前 已收到1个回答 举报

dieforwhat 幼苗


平坡路长12X2=24KM
下坡路长12X3=36KM
上坡用的时间是12/3=4小时
平坡用的时间是4X5/4=5小时
下坡用的时间是4X6/4=6小时
此人走完全程的时间是4+5+6=15小时.
很高兴为你解答,


5