在五一班庆“六一”联欢会上,同学们通过抽签决定表演节目的形式,一共做了20张“唱歌”签、12张“诗朗诵”签和8张“舞蹈”

在五一班庆“六一”联欢会上,同学们通过抽签决定表演节目的形式,一共做了20张“唱歌”签、12张“诗朗诵”签和8张“舞蹈”签.第一次抽签,抽到“唱歌”的可能性是
[1/2]
[1/2]
,“诗朗诵”的可能性是
[3/10]
[3/10]
,“舞蹈”的可能性是
[1/5]
[1/5]
.节目进行到一半,已经有9人唱歌、6人诗朗诵、5人舞蹈.这时下一个人抽签,抽到“唱歌”、“诗朗诵”和“舞蹈”的可能性分别是
[11/20]
[11/20]
[3/10]
[3/10]
[3/20]
[3/20]
faymao 1年前 已收到1个回答 举报

清茶也醉人33 幼苗


解题思路:(1)先求出第一次抽签的总张数:20+12+8=40(张),求抽到表演唱歌、表演朗诵、表演舞蹈的可能性,就相当于求20(或12或8)是40的几分之几,用除法计算,据此解答;
(2)先求出第二次抽签后剩余三种签的张数:表演唱歌的张数:20-9=11张,表演朗诵的张数:12-6=6张,表演舞蹈的张数:8-5=3张;求抽到表演唱歌、表演朗诵、表演舞蹈的可能性,就相当于求11(或6或3)是20的几分之几,用除法计算,据此解答.

20+12+8=40(张),40÷2=20(张),
(1)表演唱歌:20÷40=[1/2],
表演朗诵:12÷40=[3/10],
表演舞蹈:8÷40=[1/5],
答:第一次抽签,表演唱歌的可能性是[1/2],表演朗诵的可能性是[3/10],表演舞蹈的可能性是[1/5].

(2)表演唱歌:(20-9)÷20=[11/20],
表演朗诵:(12-6)÷20=[3/10],
表演舞蹈:(8-5)÷20=[3/20],
答:表演唱歌的可能性是[11/20],表演朗诵的可能性是[3/10],表演舞蹈的可能性是[3/20].
故答案为:[1/2],[3/10],[1/5];[11/20],[3/10],[3/20].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即用可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.


7