一次班级联欢会上,同学们击鼓传花,鼓声停,持花的同学通过抽签决定表演节目的形式.签的设置如下:

一次班级联欢会上,同学们击鼓传花,鼓声停,持花的同学通过抽签决定表演节目的形式.签的设置如下:
项目 讲故事 唱歌 背古诗 猜谜语 跳舞
张数 6 10 15 5 3
(1)第一次抽签,表演“唱歌”的可能性是
[10/39]
[10/39]
,表演“背古诗”的可能性是
[15/39]
[15/39]
,表演“讲故事”的可能性是
[6/39]
[6/39]

(2)活动进行到一半,已有3人“讲故事”,7人“背古诗”,4人“唱歌”,2人“跳舞”.这时李丽抽签,抽到表演“猜谜语”的可能性是
[5/23]
[5/23]
,表演“跳舞”的可能性是
[1/23]
[1/23]
,表演“唱歌”的可能性是
[6/23]
[6/23]
gshq 1年前 已收到1个回答 举报

2237821 春芽


解题思路:(1)求出表演节目的总张数,再分别用每种节目张数除以总张数,就是每种节目的可能性.
(2)用总张数减去已经抽的张数,再用每种节目剩下的张数除以剩下的总张数,就是每种节目剩下的可能性.

(1)6+10+15+5+3=39(张),
表演“唱歌”的可能性是:
10÷39=[10/39],
表演“背古诗”的可能性是
15÷39=[15/39],
表演“讲故事”的可能性是
6÷39=[6/39].

(2)39-3-7-4-2=23(张),
抽到表演“猜谜语”的可能性是
5÷23=[5/23],
表演“跳舞”的可能性是
(3-2)÷23=[1/23],
表演“唱歌”的可能性是
(10-4)÷23=[6/23].
故答案为:[10/39],[15/39],[6/39],[5/23],[1/23],[6/23].

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 本题主要考查了学生对求可能性大小方法的掌握情况.


1