一天小明买了两种型号的信封30个,其中买A型号1元5角,B型号用了1元2角,B型号信封每个比A信封便宜两分

一天小明买了两种型号的信封30个,其中买A型号1元5角,B型号用了1元2角,B型号信封每个比A信封便宜两分
问两种型号信封的单价是多少元?
飘过人海 1年前 已收到1个回答 举报

农夫雕牌三拳 幼苗


二元一次方程组的应用.
分析:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中的两个等量关系为“两种型号的信封共30个”和“B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分”,根据这两个等量关系可列出方程组.
设购买A型号的信封x个,B型号的信封y个,则
x+y=301.5x-
1.2y=0.02
解得:x=15,y=15
∴A型号的信封的单价为1.5÷15=0.1(元),
B型号的信封的单价为1.2÷15=0.08(元).


10