教室的地面是长方形,长8米,宽6.5用面积为0.25平方米的方砖铺地,需要多少块?

苦闷的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

马可基斯 幼苗


由块数=总面积除以一块方砖的面积可得到:
需要的块数=8×6.5÷0.25=208(块)


1

鸭毛回收站 幼苗


8*6.5/0.25=28(块)


2

y_angshang 幼苗


教室的面积S=8*6.5=52米²,地砖的数量X=教室面积/地砖面积=52/0.25=208(块)


1

ffz157 幼苗


8×6.5=52(平方米)52.25=208(块)答:需要208块。


1