已知某水塔有进水口和出水口,若仅打开进水口,在满塔水的情况下,仅打开出水口,20分钟可把水放完.现若进出两口同开,过几分

已知某水塔有进水口和出水口,若仅打开进水口,在满塔水的情况下,仅打开出水口,20分钟可把水放完.现若进出两口同开,过几分钟后,将出水口关闭,又过了2倍的时间才注满水塔.求进,出两口同开的时间.
wanghuaxiaowu 1年前 已收到1个回答 举报

nona1016 幼苗


水流速度进水是出水的2倍.放水的速度为a,进水速度为b,得b=2a,池水的容量是2b.得时间为 0.5x2b/(b-a)=b/(b-a)=2 即两个小时


4