某市公交车每隔10分钟一班,在车站停一分钟,则乘客等车时间不超过7分钟的概率是多少

feilini 1年前 已收到4个回答 举报

mandylanlan 幼苗


个人认为是五分之四.楼主是北京的吗?我是北航的


9

龚军辉 幼苗


因为每隔10分钟一班,在车站停一分钟,也就是乘客最多10+1=11分钟能等到一班公交,乘客等车时间的所有情况都在11分之内,所以,所有可能结果的总数就是11;事件‘等车时间不超过7

分钟’的结果数就是7;所以P(E)=7/11...


2

碎雨听音 幼苗


这样想吧,每次到站点的时候,上一趟公交车离开的时间可能是0~10分钟之间的任何一个数值,只要上一趟公交车离开的时间超过3分钟(3~10分钟都可以),那么下一趟车不超过7分钟就会到.
所以概率为7/10=0.7


0

sandyzl 幼苗


1楼的错了``是8/11
等车的周期是11分钟,不超过7分钟的时间是
7分钟+车停留的一分钟
所以是8/11


0