李明放学回家有2路和11路公共汽车可以选择,其中2路车每五分钟一班,11路车每十分钟一班,他等车不超过3分钟

李明放学回家有2路和11路公共汽车可以选择,其中2路车每五分钟一班,11路车每十分钟一班,他等车不超过3分钟
的概率是多少?
Annel 1年前 已收到4个回答 举报

shngn 春芽


李明等2路公共汽车不超过3分钟的概率是3/5,超过3分钟的概率是2/5
李明等11路公共汽车不超过3分钟的概率是3/10,超过3分钟的概率是7/10
在3分钟内两路公共汽车都没来的概率是2/5乘以7/10等于7/25
所以,它等车不超过3分钟的概率是1-7/25=18/25
如有帮助请采纳,谢谢!~~


6

心早已痛过 幼苗


李明等2路公共汽车不超过3分钟的概率是3/5,超过3分钟的概率是2/5
李明等11路公共汽车不超过3分钟的概率是3/10,超过3分钟的概率是7/10
在3分钟内两路公共汽车都没来的概率是2/5乘以7/10等于7/25
所以,它等车不超过3分钟的概率是1-7/25=18/25
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的
...


2

xinhuai 幼苗


你的问题是?


2

dsfffdsssfs 幼苗


李明等2路公共汽车不超过3分钟的概率是3/5,超过3分钟的概率是2/5
李明等11路公共汽车不超过3分钟的概率是3/10,超过3分钟的概率是7/10
在3分钟内两路公共汽车都没来的概率是2/5乘以7/10等于7/25
所以,它等车不超过3分钟的概率是1-7/25=18/25


0