比较2的21次方与3的16次方要过程啊

田园漫步者 1年前 已收到2个回答 举报

starclud 幼苗


①2^21=2*1024*1024=2097152
3^16=81*81*81*81=43046721
∴3^16>2^21
②2^21/3^16=(2/3)^16*2^5>(1/2)^16*2^5=1/2^11<1 ∴2^21<3^16
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6

小梳儿 幼苗


2^21<2^24=(2^3)^8=8^8<9^8=(3^2)^8=3^16所以2^21<3^16


2