以下题用方程或假设法做.要把过程写清楚!写的越好财富悬赏越高.

以下题用方程或假设法做.要把过程写清楚!写的越好财富悬赏越高.
小雪买了康乃馨和百合共11枝送给妈妈,康乃馨每枝0.5元,百合每枝5元,花了14.5元.康乃馨和百合各几枝?
1.大油瓶一瓶装4kg,小油瓶2瓶装1kg。现用32个瓶子装了100kg油。大、小油瓶各多少个?
2.一辆车运矿石,晴天每天可运18次,雨天每天可运10次。一连运了若干天,其中雨天比晴天多2天,但运的次数却比晴天运的次数少28次。这几天中有几个晴天?
wenxin2816 1年前 已收到5个回答 举报

微肥肥 幼苗


(1)设买康乃馨X枝,则买百合11-X,由题可得
0.5X+5(11-X)=14.5
解得 X=9
所用11-X=2
所以买康乃馨9枝和百合各3枝
(2)设用大瓶X个,则小瓶为32-X个,由题可得
4X+(32-x)/2=100
解得X=24个
所以32-X=8
大、小油瓶分别24,8.

1年前 追问

1

wenxin2816 举报

还有一题,问题补充的呢!

举报 微肥肥

设晴天为X天。则雨天为X+2天,由题可知 18X-(X+2)10=28 解得 X=6 所以X+2=8

wenxin2816 举报

这个是最后一道,你的第一道错了

举报 微肥肥

额。减错了。11-9=2

wenxin2816 举报

把全部过程写出来就行,不用文字慢慢解释,但是解设要写,等会就采纳你

举报 微肥肥

1)设买康乃馨X枝,则买百合11-X, 由题可得 0.5X+5(11-X)=14.5 即0.5X+55-5X=14.5 即-4.5X=14.5-55 即 -4.5X=-40.5 解得 X=9 所用11-X=2 所以买康乃馨9枝和百合各2枝 (2)设用大瓶X个,则小瓶为32-X个,由题可得 4X+(32-x)/2=100 即 4X+16-X/2=100 4X-X/2=100-16 7/2*X=84 解得X=24个 所以32-X=8 大、小油瓶分别24,8. 设晴天为X天。则雨天为X+2天,由题可知 18X-(X+2)10=28 18X-10X-20=28 18X-10X=28+20 8X=48 解得 X=6 所以X+2=8

老yy鸟 幼苗


假设全是康乃馨。
0.5x11=5.5元
14.5-5.5=9元
5-0.5=4.5元
9÷4.5=2支(百合)
14-2=12支(康乃馨)
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!还有一题,问题补充的呢!...


2

浍刽 幼苗


设:康乃馨x枝
0.5x+5(11-x)=14.5
0.5x+55-5x=14.5
55-4.5x=14.5
40.5=4.5x
x=9
康乃馨9枝
11-9=2(枝)
百合2枝


2

绝对低手 幼苗


解1,设康乃馨买了X支,那么百合买了(11-X)支,根据题意得: 0.5X+5(11-X)=14.5 解得X=9 答: 解2,设小瓶X瓶,那么大瓶为(32-X)瓶 根据题意得: 2X+4(32-X)=100 解得X=14 答: 祝你学习进步,望楼主采纳。


2

kay520888 幼苗


假设全是康乃馨。 设买康乃馨X枝,则买百合11-X
0.5x11=5.5元 0.5X+5(11-X)=14.5
14.5-5.5=9元 -4.5x+55=14.5


0