李明参加数学竞赛共做25题.做对给4分做错扣2分 李明得了58分 李明错了几题?用假设法做.

肉身难负 1年前 已收到6个回答 举报

愤怒的青菜 幼苗


设作对了x题 (25-x)6=100-58
150-6x=42
-6x=-108
x=18
答:·····


10

pcl88353898 幼苗


假设全对,则得100分,若错一题则扣6分。现扣了42分。所以错了7题


1

aircj00 幼苗


错了21题


0

忘忧草0623 幼苗


设李明做错了x道题。 列方程为:4(25-x)-2x=58
x=7
答:……


0

阳光1999 幼苗


假设他全做对了。
25*4=100(分)100-58=42(分)42/(4+2)=8(道)
答:李明做错了8道题


0

Oo咖啡可乐oO 幼苗


方程: 分布:25x5=100(分)100-76=24(分)5+1=6
分 24除6=7道 答;错了7道
...


0