小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强做对了几道题?(方程或假设法)

上帝喜欢我 1年前 已收到4个回答 举报

zhanxx 春芽


5X-(20-X)÷2×2=64
5X-20+X=64
6X=64+20
6X=84
X=84÷6
X=14
答小强做对了14题,其余的3题错误,3题没有做.


10

zousyny 幼苗


一共有几道题


5

ADOLF_zhang 幼苗


就这点条件?


2

xiaovvttw 幼苗


假设总题数是100道题,每题按1分计算,小强得了64分,肯定就是做对了64道题,
做错的和和没有做的一样多,所以做错的和没有做的各18道题。


0