育才小学举行数学竞赛,共20题,对一题奖5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.小强得了64分,他做错的题和没

闽之驴 1年前 已收到1个回答 举报

i6hp0hq7 春芽


做14,空3,错3
对的题加5分,不做的题不得分,错的题倒扣2分→小强做的题数一定是双数
设小强一共做对X道,既然小强得了64分,那么他做对的题的总得分一定要超过或等于64分,即:5X≥64→x≥12余4,即小强必须答对至少13题
设小强一共做对X道,那么在全部都做了的情况下,小强的总得分必须小于或等于64分,
即:5X-2(20-x)≤64→7x≤104→x≤14余6
12余4≤x≤14余6(x必须为正整数)→x=13或x=14
又因为X必须为双数,所以X=14→小强做对所得的分为5x即5*14=70
→做错的题数:(70-64)/2=3
→没做的题数:20-14-3=3
所以:小强一共做对14道,没做3道,做错3道


11