抢答题对了加10分错了扣4分,A同学共抢答10题,最后得分72分,(用6年级的假设法做)

o头发乱了o 1年前 已收到3个回答 举报

yungilpark 幼苗


设答对X题,则10x-4(10-x)=72解得x=8


6

huweijiangjun 幼苗


答对了8道题
答错了2道题
六年级学到假设法了吗?
假设A同学答对了a道题,则错误了10-a道题,那她得到的分数就是10a-(10-a)4=72
在解这个方程得到a=8


2

只手摘星 花朵


假设10题全对,可得100分。在这个前提下,错一题等于扣14分。现在实际扣了100-72=28分,所以错了28÷14=2题,答对10-2=8道题。


1