急用!1,答题活动,答对一题加10分,答错一题扣6分.(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?(2)1号

急用!
1,答题活动,答对一题加10分,答错一题扣6分.
(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分.他答错了几题?
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分.他答对了几题?
四楼的哪来的16啊?
yueheng888 1年前 已收到3个回答 举报

天线33 春芽


(1)设她答对了X道,答错了8-X道
10X+16(8-X)=64
X=7
(2)设他答错了X道,答对了10-X道
16X+10(10-X)=36
X=4
(3)设他答对了X道,答错了8-X道
10X+16(16-X)=36
X=7
算式做法:(1)8-(8×10-64)÷16=7
(2)(100-36)÷16=4
(3)16-(16×10-16)÷16=7


3

marylin 幼苗


767


2

appoou 幼苗


(1)8-(8x10-64)16=7
(2)(10x10-36)16=4
(3)16-(16x10-16)16=7


1