某校50名学生参加智力答题活动,每人回答3个问题,答对题目个数及对应人数统计结果见下表:

某校50名学生参加智力答题活动,每人回答3个问题,答对题目个数及对应人数统计结果见下表:
答对题目个数 0 1 2 3
人数 5 10 20 15
根据上表信息解答以下问题:
(Ⅰ)从50名学生中任选两人,求两人答对题目个数之和为4或5的概率;
(Ⅱ)从50名学生中任选两人,用X表示这两名学生答对题目个数之差的绝对值,求随机变量X的分布列及数学期望EX.
kaoy637aa47_43 1年前 已收到1个回答 举报

阿B为什么 幼苗


解题思路:(Ⅰ)两人答对题目个数之和为4或5,包括从20人中取2人;从10人中取1人并从15人中取1人;从20人中取1人并从15人中取1人,由此可求概率;
(Ⅱ)确定X的可能取值,求出相应的概率,可得随机变量X的分布列及数学期望EX.

(Ⅰ)记“两人答对题目个数之和为4或5”为事件A,则
P(A)=

C220+
C110
C115+
C120
C115

C250=[190+150+300/25×49=
128
245],…(5分)
即两人答对题目个数之和为4或5的概率为[128/245]…(6分)
(Ⅱ)依题意可知X的可能取值分别为0,1,2,3.
则P(X=0)=

C25+
C210+
C220+
C215

C250=
350
1225=
2
7,…(7分)P(X=1)=

C15
C110+
C110
C120+
C120
C115

C250=
550
1225=
22
49,…(8分)
P(X=2)=

C15
C120+
C110
C115

C250=
250
1225=
10
49,…(9分)
P(X=3)=

C15
C115

C250=
75
1225=
3
49.…(10分)
从而X的分布列为:
X 0 1 2 3
P [2/7] [22/49] [10/49] [3/49]故X的数学期望EX=0×
2
7+1×
22
49+2×
10
49+3×
3
49=
51
49.…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;古典概型及其概率计算公式;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查古典概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与数学期望,考查学生的计算能力,属于中档题.


5