在△ABC中,若sin(A+B)•sin(A-B)=sin2C,则此三角形的形状是______.

利剑在手中 1年前 已收到1个回答 举报

xhm828 种子


解题思路:利用诱导公式对已知化简,然后利用两角和与差的 正弦公式即可求解出A,进而可判断

∵sin(A+B)•sin(A-B)=sin2C,
则sin(A+B)sin(A-B)=sin2(A+B)
∵sin(A+B)≠0
∴sin(A-B)=sin(A+B)
展开整理可得,sinAcosB-sinBcosA=sinAcosB+sinBcosA
即sinBcosA=0
∴cosA=0
∵0<A<π
∴A=
1
2π故三角形为直角三角形
故答案为:直角三角形

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题主要考查了诱导公式、两角和与差的正弦公式在求解三角形中的简单应用,属于基础试题


2