有助于回答者给出准确的答案个量杯中盛有4000毫升的水,在其中放入4个大小相同的玻璃球,水面上升到5000毫升的刻度.每

有助于回答者给出准确的答案个量杯中盛有4000毫升的水,在其中放入4个大小相同的玻璃球,水面上升到5000毫升的刻度.每个玻璃球的体积是多少立方分米?
这个真的是oo 1年前 已收到12个回答 举报

dllgzjl 幼苗


我是 高中教师 你不需要怀疑!( 5000-4000 )/4 =250毫升 再换算单位 1毫升 =1立方分米 所以 250立方分米


3

tiaotiao6263 幼苗


玻璃的密度大于水,所以必然会沉到量杯的底部,这样就有
水的体积+4个玻璃球的体积=水面的刻度数
4000+4v=5000;
解得v=250;这个数不好,有点骂人的感觉,不过结果就是它


2

zhao8869292 幼苗


(5000-4000)/4=250cm^3
250cm^3=0.25dm^3


1

qyhwhl 幼苗


水面上升也就是多出来的水,就是玻璃球的体积,所以,4个玻璃球的体积为:
5000-4000=1000毫升=1立方分米
1立方分米/4=0.25立方分米


1

菩镜无物 幼苗


5000-4000=1000ml
1ml=1cm^3
1000ml=1000cm^3
1000/4=250cm^3
1cm^3=0.001立方分米
250cm^3=250*0.001=0.25立方分米


1

一个人J 幼苗


加入四个球后体积上升到5000毫升,说明四个球加入后体积增加了(5000-4000)=1000(毫升)所以每个球的体积为1000/4=250(毫升)=0.25立方分米


1

福建草 幼苗


4个大小相同的玻璃球的体积是1000亳升,即1立方分米。
那么一个的体积是.25立方分米。


0

culkoo 幼苗


(5000-4000)毫升除4=250毫升,所以每个玻璃球的体积是250毫升


0

yvonne8112 幼苗


5000-4000=1000
1000/4=250
答案是:0.25立方分米


0

cijupingyun 幼苗


0.25


0

zcl3 幼苗


0.00025m^3


0

zhangying1987 幼苗


这个是数学题么?不是物理题么?
4个玻璃球排开水的体积为1000ML
排开水的体积等于4个玻璃球的体积
所以每个玻璃球的体积为0.00025立方米


0