函数fx=sinxcos2x图像的一个对称轴

1100452 1年前 已收到3个回答 举报

jiaruixin 幼苗


函数fx=sinxcos2x图像的一个对称轴
解析:∵f(x)=sinxcos2x
f(x+2π)=sin(x+2π)cos2(x+2π)=sinx[2(cos(x+2π))^2-1]=sinx[2(cos(x))^2-1]=sinxcos2x
∴f(x)的最小正周期为2π
f(π-x)=sin(π-x)cos2(π-x)=sinx[2(cos(π-x))^2-1]=sinx[2(cos(x))^2-1]=sinxcos2x=f(x)
∴f(x)关于直线x=π/2对称
f(-π-x)=sin(-π-x)cos2(-π-x)=sinx[2(cos(π+x))^2-1]=sinx[2(cos(x))^2-1]=sinxcos2x=f(x)
∴f(x)关于直线x=-π/2对称
∴f(x)关于直线x=kπ+π/2对称


2

AXJLMG 幼苗


因为 f[(2k+1)π-x]=sin[(2k+1)π-x]cos[(2k+1)*2π-2x]
=sinxcos(2x)
=f(x) ,
所以函数图像的对称轴为 x=(2k+1)π/2 ,k∈Z 。
取 k=0 可得对称轴 x=π/2 ,
取 k=-1 可...


2

liuxu1127 幼苗


解f(x)=sinx+acosx=√(1+a²)sin(x+ξ)         (cosξ=1/√(1+a²))将x=5π/3代入得f(5π/3)=√(1+a²)sin(5π/3+ξ)=√(1+a²)sin(ξ-π/3)∴ξ-π/3=kπ+π/2ξ=kπ+5π/6g(x)=asinx+cosx...


1